高校部

大会結果

第29回全沖縄高等学校ソフトテニス選手権大会(結果)

男女結果

令和5年度 九州高校新人ソフトテニス競技大会 結果

第49回全日本選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選結果(団体戦)
  男子予選リーグ ・ 男子順位決定戦
  女子予選リーグ ・ 女子順位決定戦


第53回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会結果(個人戦)
  男子(その1・その2  準々決勝~決勝
  女子(その1・その2  準々決勝~決勝


<団体戦写真>
優勝 鹿児島実業高等学校(鹿児島県)
優勝 大分県立大分商業高等学校(大分県)
準優勝 佐賀県立嬉野高等学校(佐賀県)
準優勝 中村学園女子高等学校(福岡県)
3位 文徳高等学校(熊本県)
3位 宮崎県立宮崎商業高等学校(宮崎県)
4位 宮崎県立都城商業高等学校(宮崎県)
4位 鹿児島実業高等学校(鹿児島県)
5位 大牟田高等学校(福岡県)
5位 熊本中央高等学校(熊本県)
5位 精道三川台高等学校(長崎県)
5位 佐賀清和高等学校(佐賀県)

<個人戦写真>
1位 川崎・森ペア(都城商)
1位 岩隈・安保ペア(中村学園女子)
2位 村崎・諌山ペア(精道三川)
2位 石井・中村ペア(嬉野)
3位 井田・山口ペア(嬉野)
3位 田代・森ペア(佐賀清和)
3位 野中・坂本ペア(ルーテル)
3位 花木・松本ペア(佐賀清和)

 

令和5年度沖縄県高等学校新人体育大会 結果

令和5年度県総合体育大会
 → 団体戦結果 
 → 個人戦結果


 <団体戦写真>
男子団体戦 優勝 知念高校
女子団体戦 優勝 名護高校
男子団体戦 準優勝 八重山高校
女子団体戦 準優勝 糸満高校
男子団体戦 3位 那覇西高校
女子団体戦 3位 八重山高校
男子団体戦 4位 豊見城高校
女子団体戦 4位 那覇高校

 <個人戦写真>
1位 福本・髙嶺(八重山)
1位 福本・石垣(八重山)
2位 細川・上門(那覇西)
2位 福地・濱川(名護)
3位 照屋・渡邊(向陽)
3位 新垣・前原(名護)
4位 齋藤・座波(八重山)
4位 仲里・瀬名波(糸満)
男子個人戦 1~12位
女子個人戦 1~12位


令和5年度 第35回 NTT西日本杯争奪全沖縄高等学校ソフトテニス競技大会(個人戦結果)

令和5年度 第35回 NTT西日本杯争奪全沖縄高等学校ソフトテニス競技大会(個人戦結果)
 予選リーグ    男子 ・ 女子 
 決勝トーナメント 男子 ・ 女子


 
男子1位髙嶺大弥・福本礼央夏(八重山高校)
女子1位福本安汝・石垣蒼(八重山高校)


 

令和5年度 第35回NTT西日本杯沖縄県高等学校ソフトテニス競技大会(団体戦_結果)

クリック ⇒ 団体戦男子_結果

クリック ⇒ 団体戦女子_結果
 
那覇西高校(男子優勝)
名護高校(女子優勝)
知念高校(男子準優勝)
糸満高校(女子準優勝)
八重山高校(男子3位)
首里高校(女子3位)
豊見城高校(男子4位)
豊見城高校(女子4位)


令和5年度全九州高等学校体育大会 男子個人戦 第3位 八重山高校:福本・髙嶺ペア

7月2日(日)に長崎県で「令和5年度全九州高等学校体育大会 第76回全九州高等学校ソフトテニス競技大会」個人戦が開催されました。
男子個人戦 沖縄県代表 八重山高校:福本聖己・髙嶺大弥ペアが第3位に入賞しました!!
おめでとうございます☆
福本聖己・髙嶺大弥(八重山高校)


令和5年度県総合体育大会(個人戦結果)

令和5年度県総合体育大会 (個人戦結果)
 予選トーナメント         男子 ・ 女子 
 ブロックリーグ&決勝トーナメント 男子 ・ 女子


 
男子1位 上門・細川(那覇西)
女子1位 福地・濱川(名護)
男子2位 仲原・奥原(知念)
女子2位 宮里・瀬名波(糸満)
男子3位 福本・髙嶺(八重山)
女子3位 小川・平良(名護)
男子4位 松田・前田(名商工)
女子4位 佐渡山・大城(知念)
男子ベスト8以上​​​​​​
女子ベスト8以上

 

令和5年度県総合体育大会(団体戦結果)

令和5年度県総合体育大会 団体戦結果
<男子優勝> 八重山高校
<女子優勝> 名護高校
<男子準優勝> 知念高校
<女子準優勝> 糸満高校
<男子3位> 名護高校
<女子3位> 那覇高校
<男子4位> 那覇高校
<女子4位> 知念高校


ハイスクールジャパンカップソフトテニス2023(沖縄県予選)

<ダブルス・22日>     男子結果 ・ 女子結果
<シングルス・22/23日>   男子結果 ・ 女子結果


〇ダブルス
男子1位 福本・髙嶺(八重山高校)
女子1位 福本・石垣(八重山高校)
男子2位 須貝・宮良(八重山高校)
女子2位 下地・髙嶺(八重山)
男子3位 宮平・新里(知念高校)
女子3位 仲村・長田(糸満高校)
男子3位 福本・座波(八重山高校)
女子3位 佐渡山・大城(知念高校)
 
〇シングルス
男子1位 細川(那覇西高校)
女子1位 座波(名護高校)
男子2位 福本(八重山)
女子2位 下地(八重山高校)
男子3位 宮平(知念高校)
女子3位 小川(名護高校)
男子3位 新里(知念高校)
女子3位 玉城(糸満高校)


第12回美ら島総体記念高等学校ソフトテニス競技大会

団体戦結果
 
男子優勝 八重山高校A
女子優勝 名護高校A
男子準優勝 知念高校A
女子準優勝 糸満高校A
男子3位 名護高校A
女子3位 八重山高校A
男子3位 那覇西高校A
女子3位 中学校選抜A




スポエール沖縄広告募集
スポエール沖縄広告募集