沖縄県ソフトテニス連盟について

大会一覧

 2020年度沖縄県内・県外主要大会一覧表            〔※添付のPDFのみ〕

 ※大会一覧印刷用(PDF)はこちら→ ★2020年度県内・県外大会一覧表・確定版

 ★システムマニュアルはこちら→支部大会システムマニュアル_v4-1

 ※要項・申込・結果はそれぞれの部会のページを御確認ください。

 

※下記の一覧表は停止中(上記PDFでご確認ください)

曜日 大会名 種目 役員 大会場 担当者 競技対象 主管催 申込方法
4月
7 第25回シニアクラブ対抗戦 団体 大湾 奥武山 10 永田 シニア 壮年連 案内のとおり
14 国体二次選考会(成年男女) 県総 8 田場 一般 強化部 案内のとおり
14 ねんりんピック2019・県予選 個人 県総 4 永田 シニア 壮年連 案内のとおり
27-28 土-日 ハイスクールジャパンカップ2019・県予選 個人 翁長 県総/ドーム 16・8 神山 高校生 高校部 案内のとおり
5月 11 国体三次選考会(成年男女) 県総 8 田場 一般 強化部 案内のとおり
11 第36回全日本小学生大会・県予選 個人 ドーム 8 普天間 小学生 小学部 案内のとおり
12 第26回宮城勉杯 個人 ドーム 8 普天間 小学生 小学部 案内のとおり
12 第3回JAおきなわ杯全沖縄選手権大会 個人 県総 16 末吉 中*高*一般 競技部 システム
6月 1~3 土~月 県高校総体ソフトテニス大会 県総 16 神山 高校生  高体連 システム
9 第41回全日本レディース県予選 個人 翁長 ドーム 8 外間 レディース レディース連 システム
15 国体二次選考会(少年男女) 県総 12 田場 高校生 強化部 システム
15-16 土-日 第43回全沖縄壮年大会 大湾 うるま市 8 永田 シニア 壮年連 システム
16 国体最終選考会(成年男女) 国体三次選考会(少年男女) 県総 16 田場 一般 強化部 システム
23 第12回宮平守光杯 個人 仲村渠 県総 16 末吉 中*高*一般 競技部 システム
29-30 土-日 競技者育成プログラム(Step2) 島袋 ドーム 8 田場 小*中*高 Step実行 案内のとおり
30 春季クラブ対抗戦 団体 宮城 県総 16 末吉 一般 競技部 システム
7月 6 国体最終選考会(少年) ドーム 8 神山 高校生 高校部 案内のとおり
7 県ジュニアクラブ対抗戦 眞境名 県総 16 普天間 小学生 小学部 案内のとおり
13~15 土~月 第61回県中学校総体ソフトテニス大会 外間 県総・ドーム 16・8 小橋川 中学生 中体連 案内のとおり
8月 11  日 夏季クラブ対抗戦 団体 宮城 県総 16 末吉 一般 競技部 システム
12 第49回高校対抗戦 団体 松本 県総 16 嘉数 高校生 学連 システム
12 第7回ソフトテニス祭り 金城 ドーム 8 下地 全般 普及部 案内のとおり
17-18  土-日 第29回知花杯大会 個人 仲村渠 県総 16 神谷 中学生 中学部 システム
22-23  木-金  第31回NTT西日本杯 翁長 県総 16 神山 高校生 高校部 案内のとおり
24-25 土-日 九州小学生大会・西日本小学生大会・県予選 ドーム 8 普天間 小学生 小学部 案内のとおり
9月 未定 競技者育成プログラム 未定 田場 小*中*高 Step 案内のとおり
15 秋季クラブ対抗戦 団体 宮城 県総 16 末吉 一般 競技部 システム
21  第11回ねんりんピック 大湾 調整中 5 永田 シニア 壮年連 システム
28-29 土-日 47回当山堅一杯 団体 仲村渠 県総・ドーム 16・8 神谷 中学生 中学部 システム
10月 20 第22回県スポレク祭 団体 大湾 調整中 永田 シニア 壮年連 案内のとおり
11月 2~4 土~月 県高校新人ソフトテニス大会 県総 16 神山 高校生 高体連 案内のとおり
8~11 金~月 2019ワールドソフトテニスワタキューカップ  in沖縄オープン大会 外間 漫湖 10 宮城 実行委員会 案内のとおり
未定 競技者育成プログラム 未定 田場 小*中*高 Step 案内のとおり
17 第24回小・中・高・大学OB大会 団体 島袋 うるま市 10 下地 普及部 案内のとおり
23-24 土-日 第71回県民体育大会 団体 外間 県総 16 宮城 一般 県連盟 案内のとおり
30 第31回名嘉賀昌杯 個人 外間 県総 16 神谷 中学生 中学部 システム
12月 1 31回名嘉賀昌杯 個人 外間 県総・ドーム 16・8 神谷 中学生 中学部 案内のとおり
13~15 金~日 第49回九州高校新人ソフトテニス大会 外間 県総・ドーム 16・8 神山 高校生 高体連 案内のとおり
 1月 11-12 土-日 全国小学生大会県予選・第25回全沖縄小学生選手権大会 松本  ドーム 8 普天間 小学生 小学部 案内のとおり
12  新春クラブ対抗戦 団体 外間 県総 末吉 一般 競技部 システム
18-19 土-日 第64回県中学新人大会・チャレンジマッチ大会 金城 県総・ドーム 16・8 神谷 中学生 中学部 システム
25 第25回全沖縄高校選手権大会 個人 翁長 県総 16 神山 高校生 高校部 案内のとおり
26 中学選抜最終選考 ドーム 8 神谷 中学生 中学部 案内のとおり
26 第12回沖縄県シングルス選手権大会 宮城 県総 16 末吉 中*高*一般 競技部 システム
2月 15-16 土-日 第13回沖縄インドア大会 外間 沖縄市体育館 3 宮城 強化部 システム
23 第54回タイムス杯 個人 外間 県総 16 末吉 中*高*一般 競技部 システム
3月 7/8 土/日 競技者育成プログラム 島袋 ドーム 8 田場 小*中*高 Step実行 案内のとおり
8 第36回ルーセント杯レディースクラブ対抗大会 翁長 県総 16 外間 中*高*一般 レディース連 案内のとおり
14 第10回美ら島総体記念大会 団体 翁長 県総 16 神山 高校生 高校部 案内のとおり
14  県ジュニアクラブ対抗戦 松本 ドーム 8 普天間 小学生 小学部 案内のとおり
15  県中学シングルス大会 古堅 県総 16 神谷 中学生 中学部 システム
15  第4回ミックスダブルス普及発展大会 個人 宮城 ドーム 8 下地 普及部 システム
22  第10回県連盟会長杯 団体 外間 ドーム 8 末吉 競技部 システム

県外大会

曜日 大 会 名 開催地 大会本部締切日
4月 29  第17回九州オープン大会 福岡県
5月 5

12

第54回西日本ソフトテニス百歳大会

第60回萩原旗争奪西日本大会

長崎県

南九州市

11・12  金・日  全日本グランドベテラン大会 宮崎県
18・19  土・日  第26回全日本シングルス選手権大会 長崎県
 25

25・26

 土

土・日

 第3回九州シングルス選手権大会

第70回九州選手権大会

福岡県

春日市

6月 2  日  第33回九州実業団大会 熊本県
19~23  水~日  第48回ハイスクールジャパンカップ 北海道
22・23  土・日  西日本シニア選手権大会 奈良県  

 

7月 13・14 土・日 第72回九州高等学校総合体育大会 福岡県
20・21 土・日 第73回西日本選手権大会 大阪市
24~26 水~金 第46回全日本レディース大会(個人戦) 青森市
25~28 木~日 第36回全日本小学生選手権大会 栃木県
25~28

29~8/1

木~日

月~木

全日本高校選手権大会(男子)

全日本高校選手権大会(女子)

宮崎市
8月
5~7 月~水 第50回九州中学校体育大会 佐賀県
6~10 火~土 全日本学生選手権大会(インカレ) 岩手県
17・18 土・日 第39回九州ブロック大会(国体予選) 佐賀県
21~23 水~金 第50回全国中学校大会 京都府
25 第52回西日本選手権長崎大会 長崎県
27~29 金~日 第40回全日本レディース大会(団体戦) 愛知県
30~9/1 金~日 第14回競技者育成プログラムStep3九州 熊本県
9月 13~15 金~日 第23回全日本シニア選手権大会 京都府
14・15 土・日 第47回全日本社会人選手権大会 山形県
21・22 土・日 第26回全日本ジュニア選手権大会 広島県
21・22 土・日 日本スポーツマスターズ2019 岐阜県
29~10/2 土~火 第74回国民体育大会 茨城県
10月 12・13 土・日 第13回西日本小学生選手権大会 静岡県
18~20 金~日 第74回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会 岩手県
26/27 土/日 第26回全日本クラブ選手権大会 千葉県
11月 2・3

9~11

土・日

土~月

令和元年度九州レディース大会 鹿児島県
 第32回ねんりんピック2019 和歌山県
16・17 土・日 第19回九州各県対抗シニア大会 熊本県
22~25 金~月 第14回ジュニアジャパンカップStep4 宮崎県
30・12/1 土・日 第24回九州小学生選手権大会 大分県
12月

 

13~15 金~日 第49回九州高校新人大会 沖縄県
1月 18 第55回九州インドア選手権大会 大分県
3月
15

26~28

木~土

第32回九州地区中学校選抜大会 佐賀県

三重県

第31回都道府県対抗全日本中学生大会
28~30 土~月 第45回全日本高校選抜大会 愛知県
29~31 日~火  第19回全国小学生大会 千葉県

 

主  管 担当者 申込先/申込方法
競技部(一般) 末吉 亮太

沖縄県連/支部大会システムにて(要項記載のとおり)

小学部 普天間富士子 ※大会要項記載申込先へ
壮年連盟 眞境名 富雄    〃
中学部 小橋川 仁    〃
高校部 神山 啓一    〃
強化部・Step 田場 典善    〃
学 連    〃
レディース連盟 新垣美智子
topへ