沖縄県ソフトテニス連盟について

大会一覧

要綱・申込・結果はそれぞれの部会のページを御確認ください。

2016年度(平成28年度)沖縄県内主要大会一覧表

曜日 大会名 種目 役員 大会場 担当者 競技対象 主管催 申し込み締切
4月 3 第22回壮年クラブ対抗戦 団体戦 大湾 奥武山 13 永田 晃 壮 年 壮年連盟
9 指導者研修会及び講習会 県総 6 宮城 正彦 県連盟
16・17 土・日 西日本小学生強化大会 団体・シングルス ドーム 8 普天間富士子 小学生 普及部
17 国体二次選考会(一般男女) 個人戦 県総 12 田場 典善 一 般 強化部
17 ねんりん県予選 個人戦 県総 壮 年 壮年連盟
23・24 土・日 ハイスクールジャパンカップ2016県予選 個人戦 翁長 県総・ドーム(24日) 16 東 竜一郎 高校生 高校部
5月 1 第22回沖縄総合選手権大会 個人戦 宮城 県総 16 末吉 亮太 一 般 競技部
8 国体三次選考会(一般) 個人戦 宮城 県総 田場 典善 一 般 強化部
15 春季クラブ対抗戦 団体戦 外 間 県総 16 末吉 亮太 一 般 競技部 5/9
21 第33回全日本小学生県予選 個人戦 眞境名 ドーム 8 普天間富士子 小学生 小学部
22 第23回宮城勉杯大会 個人戦 眞境名 ドーム 8 普天間富士子 小学生 普及部
22 春季学生リーグ選手権 団体・個人戦 仲村渠 県総 8 平田 淳 大学生 学生連盟
22 全国マスターズ県予選 個人戦 仲村渠 県総 2
28 県高校総体ソフトテニス大会 団体・個人戦 県総・ドーム(28日) 16・8 東 竜一郎 高校生 高体連
6月 ~1 ~月 県高校総体ソフトテニス大会 団体・個人戦 県総 16 東 竜一郎 高校生 高体連
5 第38回全日本レディース県予選 個人戦 翁長 ドーム 8 外間 敬子 レディース レディース連盟
11 国体少年二次選考会 個人戦 名護市 8 東 竜一郎 高校生 高校部
12 国体最終選考会(一般)・少年三次選考会 個人戦 宮城 県総 16 田場 典善 一般・高校生 強化部
18 競技者育成プログラム(Step-2) 個人戦 仲村渠 ドーム 8 田場 典善 小中高 Step実行委員会
25 第4回県ジュニアクラブ対抗戦 団体戦 眞境名 ドーム 8 普天間富士子 小学・中1 普及部
26 第9回宮平守光杯 個人戦 新 垣 県総 16 末吉 亮太 中高大一般 競技部 6/20
25・26 土・日 第40回全沖縄壮年大会 団体・個人戦 大湾 名護・今帰仁 12 永田 晃 壮 年 壮年連盟 5/27
7月 2 国体最終選考会(少年男女) 個人戦 県総 6 東 竜一郎 高校生 高校部
2 西日本小学生強化大会 団体・シングルス ドーム 8 普天間富士子 小学生 普及部
10 夏季クラブ対抗戦 団体戦 仲村渠 県総 16 末吉 亮太 一般 競技部 7/4
17 予備日 県総 16
22~24 金~日 県中体連総合体育大会ソフトテニス大会 県総・ドーム 16・8 小橋川 仁 中学生 中体連
8月 11・12 木・金 第28回NTT西日本杯 個人戦 外 間 県総 16 東 竜一郎 高校生 高校部
13・14 土・日 第26回知花杯大会 個人戦 新 垣 県総・ドーム 16・8 長堂 嘉明 中学生 中学部
20 西日本小学生県予選 シングルス戦 眞境名 ドーム 8 普天間富士子 小学生 小学部
21 九州小学生県予選 個人戦 眞境名 ドーム 8 普天間富士子 小学生 小学部
28 夏季壮年大会 個人戦 大湾 県総 16 永田 晃 壮 年 壮年連盟
28 秋季学生リーグ選手権 団体・個人戦 仲村渠 県総 平田 淳 大学生 学生連盟
9月 3・4 土・日 第22回ルーセント杯県小学生強化大会 団体・個人戦 眞境名 ドーム 8 普天間富士子 小学生 普及部
4 沖縄県シングルス選手権大会 シングルス戦 宮城 奥武山 13 末吉 亮太 一 般 競技部 8/29
10 競技者育成プログラム 仲村渠 ドーム 8 田場 典善 小中高 Step実行委員会
11 第2回小中高オープン大会 団体戦 安谷 県総 16 田場 典善 小中高 強化部
18 秋季クラブ対抗戦 団体戦 外 間 県総 16 末吉 亮太 一 般 競技部 9/12
22 高校対抗戦 団体戦 仲村渠 県総 16 平田 淳 高校生 学生連盟
24 第8回沖縄県ねんりんピック大会 個人戦 大湾 奥武山 永田 晃 壮 年 壮年連盟
25 第35回朝日新聞社那覇総局長杯 個人戦 翁長 県総 13 外間 敬子 レディース レディース連盟  9/20
及び第11回レディース会長杯大会  9/20
24

25

西日本小学生強化大会

第42回ヨネックス杯県小学生大会

団体

個人戦

ドーム

ドーム

8

8

普天間

普天間

小学生

小学部

普及部

小学部

10月 1・2 土・日 第4回ソフトテニス祭り・小中髙交流大会 安谷 ドーム 8 普天間富士子 小中高 普及部
2 第19回県スポレク祭(団体戦) 大湾 県総 16 永田 晃 壮 年 壮年連盟
9 第7回県連盟会長杯 団体戦 外 間 県総 16 末吉 亮太 小中髙一般 競技部 10/3
15・16 土・日 第43回当山堅一杯大会 団体戦 新 垣 県総・ドーム 16・8 長堂 嘉明 中学生 中学部
22~24 土~月 県高校新人ソフトテニス大会 団体・個人戦 翁長 県総 16 東 竜一郎 高校生 高体連
11月 12 競技者育成プログラム 仲村渠 ドーム 8 田場 典善 小中高 Step実行委員会
12 西日本小学生強化大会 団体・シングルス 県総 普天間富士子 小学生 普及部
13 西日本小学生強化大会 団体・シングルス ドーム 8 普天間富士子 小学生 普及部
13 第21回小・中・高・大学OB大会 団体戦 仲村渠 県総 16 末吉 亮太 小中高大一般 競技部 11/7
23 西日本小学生強化大会 個人戦 ドーム 8 普天間富士子 小学生 普及部
26・27 土・日 第68回県民体育大会 団体戦 新 垣 県総 16 宮城 正彦 一 般 県連盟
12月 3・4 土・日 第28回名嘉賀昌杯大会 個人戦・シングル戦 新 垣 県総・ドーム 16・8 長堂 嘉明 中学生 中学部
10・11 土・日 第46回九州高校新人・第42回全日本高校選抜予選 新 垣 県総・ドーム 16・8 東 竜一郎 高校生 高校部
17・18 土・日 第10回西日本小学生大会 新 垣 県総・ドーム 16・8 宮城 正彦 小学生 県連盟
23 中学選抜大会 個人戦 安谷 ドーム 8 長堂 嘉明 中学生 中学部
23 平成28年度大納会(予定) 宮城 松本 健 全会員 県連盟
H29・
1月
15 新春クラブ対抗戦 団体戦 新 垣 県総 16 末吉 亮太 一 般 競技部 1/10
21・22 土・日 第61回県中学新人ソフトテニス大会 団体・個人戦 翁長 県総・ドーム 16・8 長堂 嘉明 中学生 中学部
22 第52回九州インドア選手権大会 個人戦 新 垣 豊見城市 3 宮城 正彦 一 般 強化部
28 中学選抜最終選考 個人戦 ドーム 8 長堂 嘉明 中学生 中学部
29 第22回沖縄高校選手権大会 個人戦 翁長 県総 16 東 竜一郎 高校生 高校部
29 新春親子普及発展大会 ドーム 8 普天間富士子 普及部
2月 5 第51回タイムス杯 個人戦 新 垣 県総 16 末吉 亮太 中高大一般 競技部 1/30
18・19 土・日 第10回沖縄インドア大会 個人戦 外 間 豊見城市 3 宮城 正彦 一 般 強化部
第22回全沖縄小学生選手権大会 団体・個人戦 眞境名 8 普天間富士子 小学生 普及部
26 春季壮年大会 個人戦 大湾 県総 12 永田 晃 壮 年 壮年連盟
3月 4 競技者育成プログラム 仲村渠 ドーム 8 田場 典善 小中高 Step実行委員会
5 新春ミックスダブルス普及発展大会 個人戦 ドーム 8 普天間富士子 普及部
12 第33回ルーセント杯レディースクラブ対抗大会 団体戦 翁長 県総 16 外間 敬子 レディース レディース連盟  3/6
18 美ら島総体記念大会 団体戦 翁長 県総 16 東 竜一郎 高校生 高校部
19 県中学シングルス大会 シングルス戦 安谷 ドーム 8 長堂 嘉明 中学生 中学部
19 平成29年国体一次選考会(一般男女) 個人戦 宮城 県総 16 田場 典善 一 般 強化部
25・26 土・日 第4回県ジュニア選手権大会 個人戦 眞境名 ドーム 8 普天間富士子 小学生 普及部

県外大会

曜日 大 会 名 開催地 大会本部締切日
4月 29 九州オープン大会 福岡県福岡市
5月 14・15 土・日 第46回全日本グランドベテラン
ソフトテニス大会
宮崎県宮崎市 3/18
必着
14・15 土・日 第23回全日本シングルス選手権大会 奈良県明日香村 4/11
21・22 土・日 第67回九州選手権大会 大分県大分市
29 第30回九州地区実業団大会 宮崎県宮崎市
6月 12 定例全国評議委員会 東京都
23~26 木~日 第45回ハイスクールジャパンカップ゚ 北海道札幌市
25・26 土・日 西日本シニア選手権大会 和歌山市白浜町
7月 8~10 金~日 九州高校総合体育大会 熊本県熊本市
16~17 土・日 第70回西日本選手権大会 奈良県明日香村
28~31 木~日 第33回全日本小学生選手権大会 山形県天童市 6/13
29~31 金~日 男子第61回・女子第60回全日本実業団 愛媛県大洲市・今治市 6/10
28~31 木~日 全日本高校選手権大会(女子) 岡山県備前市
8月 1~4 月~木 全日本高校選手権大会(男子) 岡山県備前市
4~11 木~木 全日本学生選手権大会 福岡県北九州市
5~7 金~日 第43回全日本レディース大会(個人戦) 北海道札幌市
8~10 月~水 九州中学生大会(中体連) 宮崎県宮崎市
19 平成28年度 第1回九州連盟理事会 宮崎県宮崎市
20・21 土・日 平成28年度第36回九州地区国体 宮崎市(生目の杜)
22~24 月~水 第47回全国中学校大会 石川県能登市
26~28 金~日 第38回全日本レディース決勝大会(団体戦) 宮城県仙台市
26~28 金~日 第11回28年度九州地区step3選手選考会 熊本県熊本市
9月 3・4 土・日 第44回全日本社会人選手権大会 茨城県神栖市 7/11
9~11 金~日 第20回全日本シニア選手権大会  千葉県白子町 8/1
28 西日本ソフトテニス長崎大会 長崎県長崎市
17~18 土~日 第23回全日本ジュニア選手権大会 広島県広島市 8/29
24~26 土~月 日本スポーツマスターズ2016 秋田県大館市 7/15
10月 1~5 土~水 第71回 国民体育大会 岩手県北上市 9/1
15~17 土~月 第29回ねんりんピック長崎2016 長崎県長崎市
21~23 金~日 第71回天皇杯・皇后杯 山口県宇部市 9/9
全日本選手権大会
28~30 金~日 第30回日本実業団リーグ 広島県広島市 9/5
29~30 土・日 第23回全日本クラブ選手権大会 千葉県白子町 9/16
11月 5・6 土・日 平成28年度九州レディース大会 大分県大分市
個人戦(第36回)団体戦(第34回)
20 第21回九州小学生選手権大会 鹿児島市
25~28 金~月 第11回ジュニアジャパンカップstep4 宮崎県宮崎市 9/12
28・29 土・日 第16回九州各県対抗シニア大会(予定) 熊本県八代市
12月 10~11 土~日 第46回九州高校新人大会及び *沖縄県沖縄市
第42回全日本高校選抜予選
17~18 土~日 第10回西日本小学生大会 *沖縄県沖縄市
H29・1月 21 平成28年度第2回九州連盟理事会 *沖縄県豊見城市
22 第52回九州インドア選手権大会 *沖縄県豊見城市
29 第62回全日本インドア選手権大会 大阪府大阪市 12/16
3月 19 第29回九州中学選抜大会 大分県大分市
26~28 日~火 第28回都道府県対抗 三重県伊勢市 2/13
全日本中学生大会
28~30 火~木 第42回全日本高校選抜大会 愛知県名古屋市
29~31 水~金 第16回全国小学生大会 千葉県白子町 2/13

 

主管 担当者 大会申込先
競技部(一般) 末吉 亮太

連盟事務局 TEL/FAX:(098)996-5078  mail:info@softtennis-okinawa.com

※申込は連盟事務局宛メール又はFAXにて
小学・普及部 普天間富士子    〃
壮年連盟 永田 晃    〃
中学部 長堂 嘉明 ※大会要項記載申込先へ
高校部 東 竜一郎 ※大会要項記載申込先へ
強化部・Step 田場 典善 ※大会要項記載申込先へ
学 連 平田 淳 ※大会要項記載申込先へ
レディース連盟 外間 敬子 (有)外間建築設計事務所  TEL:(098)855-7572 FAX:(098)855-7580
topへ