沖縄県ソフトテニス連盟について

大会一覧

要綱・申込・結果はそれぞれの部会のページを御確認ください。

 2018年度(平成30年度)沖縄県内主要大会一覧表

5/17New 平成30年度沖縄県ソフトテニス連盟

        大会一覧はこちら→ ■平成30年度大会一覧 (H30.5.17現在)

 システムマニュアルはこちら→支部大会システムマニュアル_v4-1

※赤字は5/17修正箇所 ※青字は5/17追加箇所

曜日 大会名 種目 役員 大会場 担当者 競技対象 主管催 申し込み締切
4月 1 第24回シニアクラブ対抗戦 団体戦 大湾  奥武山 永田 シニア 壮年
15 国体二次選考会(一般男女) 個人戦  ― 県総 田場 一般 強化部
15 ねんりん県予選 個人戦  ― 県総 シニア 壮年
21・22 土・日 ハイスクールジャパンカップ2018県予選 個人戦  翁長 県総・ドーム 神山 高校生 高校部
5月 6 国体三次選考会(一般) 県総 田場 強化部
6 全国マスターズ県予選 県総
13 第2回JAおきなわ杯全沖縄選手権大会 個人戦 外間 県総 16 末吉 一般 競技部
19 第35回全日本小学生県予選  ― ドーム 8 普天間 小学部
20 春季クラブ対抗戦 外間 県総 16 末吉 競技部
20 第24回宮城勉杯 松本 ドーム 8 普天間 小学部
26~28  土~月  県高校総体ソフトテニス大会  ― 県総 16 神山 高体連
6月 3 第40回全日本レディース県予選 翁長 ドーム 8 外間  レディース
9 国体少年二次選考会  ― 県総 6 神山 高校部
10 国体最終選考会(一般)・少年三次選考会 県総 16 田場 強化部
16・17 土・日 第42回全沖縄壮年大会 大湾 宮古島 永田 壮年
24 第11回宮平守光杯 松本 県総 16 末吉 競技部
30 競技者育成プログラム(Step-2) 島袋 ドーム 8 田場 強化部
7月 8 夏季クラブ対抗戦 宮城 県総 16 末吉 競技部
23~26 月~木 第60回県中体連総合体育大会ソフトテニス大会 外間 県総・ドーム 16・8 小橋川 中体連
8月 6~10  月~金 九州中学生大会 外間 県総・ドーム 16・8 小橋川 中体連
11 西日本小学生県予選 ドーム 8 普天間 小学部
12 夏季シニア大会 大湾 県総 16 永田 壮年
12  日 第23回ルーセント杯県小学生 松本 ドーム 8 普天間 小学部
18・19  土・日  第28回知花杯大会 松本 県総 16 神谷 中学部
22・23 水・木 第30回NTT西日本杯※日付変更 翁長 県総 16 神山 高校部
9月 8 競技者育成プログラム 島袋 ドーム 8 田場 Step
16 秋季クラブ対抗戦 宮城 県総 16 末吉 競技部
22  九州小学生県予選  ― ドーム 8 普天間 小学部
22 第10回ねんりんピック 大湾 奥武山 永田 壮年
23 第44回ヨネックス杯県小学生大会 松本 ドーム 8 普天間 小学部
24 高校対抗戦  ― 県総 16 嘉数 学連
30 第9回県連盟会長杯 外間 県総 16 末吉 競技部
10月 7 第23回小・中・高・大学OB大会 仲村渠 県総 末吉 競技部
7 第6回ソフトテニス祭り 県総 下地 普及部
13・14 土・日 第45回当山堅一杯大会 外間 県総 16 神谷 中学部
21 第21回県スポレク祭(団体戦) 大湾 県総 16 永田 壮年連
27~29 土~月 県高校新人ソフトテニス大会  ― 県総 16 神山 高校部
11月 4 沖縄県シングルス選手権大会 宮城 県総 16 末吉 競技部
10・11 土・日 第70回県民体育大会 外間 県総 16 宮城 県連
12月 1・2 土・日 30回名嘉賀昌杯大会 外間 県総・ドーム 16・8 神谷 中学部
15 全国小学生県予選  ― ドーム 8 普天間 小学部
16  第24回全沖縄小学生選手権大会 松本 ドーム 8 普天間 小学部
H31・ 1月 13  新春クラブ対抗戦 外間  県総 16 末吉 競技部
19・20 土・日  第63回県中学新人ソフトテニス大会/チャレンジマッチ大会 外間 県総・ドーム 16・8 神谷 中学部
26 第24回全沖縄高等学校選手権大会 翁長 県総 16 神山 高校部
27 中学選抜最終選考  ― ドーム 8 神谷 中学部
27 春季シニア大会 大湾 県総 永田 壮年
H31 ・2月 16・17 土・日 第12回沖縄インドア大会 外間 沖縄市体育館 宮城 強化部
24 第53回タイムス杯 外間 県総 末吉 競技部
H31 ・3月 9 競技者育成プログラム 島袋 県総 田場 Step
10 第35回ルーセント杯レディースクラブ対抗大会 翁長 県総 16 外間 レディース
10 平成31年国体一次選考会(一般男女)  ― ドーム 8 田場 強化部
16  美ら島総体記念大会 翁長 県総 16 神山 高校部
16  第6回県ジュニア選手権大会 松本 ドーム 8 普天間 小学部
17  県中学シングルス大会 宮城 県総 16 神谷 中学部
24  第3回ミックスダブルス普及発展大会 宮城 ドーム 8 下地 普及部

県外大会

曜日 大 会 名 開催地 大会本部締切日
4月 29  九州オープン大会 福岡県
5月 6 西日本ソフトテニス百歳大会

第59回萩原旗西日本大会

長崎県

鹿児島県

11~13  金~日  全日本グランドベテラン大会 宮崎県
19・20  土・日  全日本シングルス選手権大会 青森県  4/16
 26

26・27

 土

土・日

 第2回九州シングルス選手権大会

第69回九州選手権大会

長崎県
6月 3  日  第32回九州実業団大会 長崎県
20~24  木~日  第47回ハイスクールジャパンカップ 北海道
23・24

23・24

 土・日

土・日

 西日本シニア選手権大会

第68回九州地区大学体育大会(九州インカレ)

宮崎

福岡県

 4/27

 

7月 14・15 土・日 九州高等学校総合体育大会 宮崎県
21・22 土・日  第72回西日本選手権大会 大分県 5/4
26~29 木~日 第35回全日本小学生選手権大会 愛知県 6/11
30~8/2 月~木 全日本高校選手権大会(女子) 三重県
8月 3~6 金~月 全日本高校選手権大会(男子) 三重県
1~3 水~金 第45回全日本レディース大会(個人戦) 和歌山県
6~11 月~土 全日本学生選手権大会(インカレ) 岡山県
7~9 火~木 九州中学生大会 沖縄県
17~19 金~日 第40回全日本レディース大会(団体戦) 宮崎県
18・19 土・日 平成30年度 第38回九州地区国体 鹿児島県
21~23 火~木 第49回全国中学校大会 広島県
24~26 金~日 第13回30年度九州地区Step3選手選考会 熊本県
26  西日本長崎大会  長崎県
9月 8・9 土・日 第46回全日本社会人選手権大会 静岡県 7/16
15・16 土・日 第25回全日本ジュニア選手権大会 広島県
15・16 土・日 日本スポーツマスターズ2018 北海道 7/13
21~23 金~日 第22回全日本シニア選手権大会 佐賀県 7/27
10月 5~8 金~月 第73回国民体育大会 福井県 9/5
19~21 金~日 第73回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会 熊本県 9/14
27・28 土・日 西日本小学生選手権大会 熊本県 9/14
27・28 土・日 第25回全日本クラブ選手権大会 千葉県
11月 3・4

3~6

土・日

土・火

平成30年度九州レディース大会 長崎県
 第31回ねんりんピック2018 富山県
16~19 金~月 第13回ジュニアジャパンカップStep4 宮崎県
24・25 土・日 第17回九州各県対抗シニア大会 熊本県
25 第23回九州小学生選手権大会 福岡県
12月

 

7~9 金~日 第48回九州高校新人大会 熊本県
H31・1月 20 第54回九州インドア選手権大会 宮崎県
3月
17

26~28

火~木

第31回九州地区中学校選抜大会
第30回都道府県対抗全日本中学生大会
28~30 木~土 第44回全日本高校選抜大会 愛知県
29~31 金~日  第18回全国小学生大会 千葉県

 

主  管 担当者 申込先/申込方法
競技部(一般) 末吉 亮太

沖縄県連/支部大会システムにて(要項記載のとおり)

小学部 普天間富士子 ※大会要項記載申込先へ
壮年連盟 永田 晃    〃
中学部 神谷 公子    〃
高校部 神山 啓一    〃
強化部・Step 田場 典善    〃
学 連  嘉数  将希    〃
レディース連盟 外間 敬子 ㈲建築設計事務所  TEL:(098)855-7572 FAX:(098)855-7580
topへ